"बेरमो में गर्भवती महिला की पीट-पीटकर हत्या, कोयला माफिया पर आरोप; न्याय की मांग को लेकर उबाल"
4 माह की गर्भवती महिला की पीट-पीटकर हत्या से बेरमो में आक्रोश, कोयला माफिया पर उठे गंभीर सवाल
बेरमो बोकारो झारखंड के बेरमो क्षेत्र के ढोरी पांच नंबर में एक दर्दनाक घटना ने पूरे इलाके को झकझोर कर रख दिया है। प्राप्त जानकारी के अनुसार धौरा निवासी अन्नू देवी, जो करीब चार माह की गर्भवती थीं, घर के उपयोग के लिए जलावन कोयला चुनने गई थीं। इसी दौरान कथित तौर पर कोयला माफिया के इशारे पर भीड़ द्वारा उनकी बेरहमी से पिटाई की गई, जिससे उनकी मौत हो गई।
घटना के बाद क्षेत्र में भारी आक्रोश देखा जा रहा है। स्थानीय लोगों का आरोप है कि अवैध कोयला कारोबार और उससे जुड़े तत्वों के कारण आम लोगों की सुरक्षा खतरे में पड़ गई है। लोगों का कहना है कि यदि समय रहते ऐसी गतिविधियों पर सख्ती से रोक लगाई जाती तो शायद यह घटना टाली जा सकती थी।
इस मामले की जानकारी मिलने के बाद जनप्रतिनिधि जयराम महतो पीड़ित परिवार से मिलने पहुंचे और धरना स्थल पर बैठकर परिवार को न्याय दिलाने की मांग की। उन्होंने कहा कि जब तक इस जघन्य घटना में शामिल सभी आरोपियों की गिरफ्तारी नहीं हो जाती, तब तक वे पीड़ित परिवार के साथ खड़े रहेंगे। साथ ही प्रशासन से लगातार वार्ता किए जाने की बात भी कही गई है।
घटना ने एक बार फिर झारखंड में कानून-व्यवस्था, अवैध कोयला कारोबार और माफिया तंत्र को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। सामाजिक संगठनों और स्थानीय नागरिकों ने दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई, निष्पक्ष जांच और पीड़ित परिवार को उचित मुआवजा देने की मांग की है।
मुख्य सवाल
गर्भवती महिला की सुरक्षा सुनिश्चित करने में प्रशासन कहाँ चूक गया?
क्या अवैध कोयला कारोबार पर प्रभावी नियंत्रण नहीं हो पा रहा है?
दोषियों की गिरफ्तारी और त्वरित न्याय कब तक मिलेगा?
ऐसे मामलों की पुनरावृत्ति रोकने के लिए क्या ठोस कदम उठाए जाएंगे?
फिलहाल प्रशासन मामले की जांच में जुटा है। घटना की आधिकारिक जांच रिपोर्ट और पुलिस की कार्रवाई के बाद ही पूरे मामले की वास्तविक स्थिति स्पष्ट हो सकेगी।