logo
Select Language
Hindi
Bengali
Tamil
Telugu
Marathi
Gujarati
Kannada
Malayalam
Punjabi
Urdu
Oriya

उत्तर प्रदेश के जिला बिजनौर में जिलाधिकारी अंकित कुमार अग्रवाल जी ने जनपद स्तरीय गठित आधार अनुश्रवण समिति की बैठक आयोजित की ।

जिलाधिकारी अंकित कुमार अग्रवाल जी की अध्यक्षता में आज दोपहर 12 बजे कलेक्ट्रेट सभागार में जनपद स्तरीय गठित आधार अनुश्रवण समिति की बैठक आयोजित हुई।
अंकित कुमार अग्रवाल जी कहा कि योजनाओं का लाभ पात्र व्यक्तियों तक पहुंचाना सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकताओं में शामिल है, इसलिये लाभार्थीपरक योजनाओं में लाभार्थियों के आधार नम्बर की फीडिंग एवं वैलीडेशन का कार्य समय कराया जाय। जिससे आधार सीडिंग से डुप्लीकेसी को खत्म करने और सही व्यक्ति तक सरकार की योजनाओं का लाभ पहुंचाने में मदद मिलेगी। जिन विभागों में आधार सीडिंग की प्रक्रिया अवशेष रह गई उक्त सन्दर्भ में उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि समन्वय बनाकर प्राथमिकता के आधार पर शुरू करना सुनिश्चित करें।
इस अवसर आधार से संबंधित किसी भी समस्या के निवारण के लिए लखनऊ से आए टेक्निकल एक्सपर्ट का सभी संबंधित को नंबर व ईमेल उपलब्ध कराते हुए की सहायता लेने के निर्देश दिये। अंकित कुमार अग्रवाल जी ने कहा की संबंधित सभी को निर्देश दिए कि अपनी किट जल्द से जल्द एक्टिव करना सुनिश्चित करें तथा इस प्रक्रिया को जल्द से जल्द अवश्य पूरा कर लें। अंकित कुमार अग्रवाल जी ने बैठक में
आईसीडीएस विभाग के अन्तर्गत आधार किट फंक्शनल न होने पर गहरी नाराजगी व्यक्त करते हुए मुख्य विकास अधिकारी को निर्देश दिए कि ईशु नोटिस जारी करें साथ ही उन्होंने अन्य अधिकारियों को भी सख़्त निर्देश दिए कि उक्त के अंतर्गत आधार सीडिंग फीडिंग प्रकिया को क्रियाशील करना सुनिश्चित करें। उन्होंने निर्देश दिए की सभी किट फंक्शनल हो जाए।
उन्होंने डिस्ट्रिक्ट कोऑर्डिनेटर सीएससी को निर्देश दिए कि लेबल ब्लॉक लेवल एवं नगर पालिका अंतर्गत केंद्र खोलना सुनिश्चित करें। उन्होंने आधार संबंध में ऐसीमो को निर्देश दिए कि अपने विभाग के अंतर्गत भी चेक कर लें यह प्रक्रिया एक्टिव है या नहीं। उन्होंने कहा कि अस्पतालों में बच्चे पैदा हो रहे हैं, उनका वही आधार बनाया जाना सुनिश्चित कराते हुए बर्थ सर्टिफिकेट आधार से लिंक कराएं।

उन्होंने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि किसी भी लाभार्थी के पास आधार न होने के कारण योजना के लाभ से वंचित न किया जाए, बल्कि विभागीय अधिकारियों द्वारा प्रयास कर उनके आधार नम्बर जारी करवाना सुनिश्चित किया जाये।
उन्होने यह भी बताया कि आधार एक अति महत्वपूर्ण दस्तावेज है इसके माध्यम से केन्द्र और राज्य सरकार की सभी योजनाओं का लाभ मिलता है इसलिये इसका अपडेटेड होना जरूरी और लाभदायक अगर आपका आधार अपडेटेड होता है तो आपको केन्द्र और राज्य सरकार की योजनाओं का लाभ प्राप्त करने में बहुत आसानी होती है। आधार अपडेट के लिये अपने पते एवं पहचान का वैध प्रमाण लेकर अपने नजदीकी आधार केन्द्र आये और अपना आधार अपडेट करायें इसके लिये निर्धारित शुल्क 50 रूपये है।
जिलाधिकारी द्वारा आधार अनुश्रवण समिति की बैठक में विभिन्न शासकीय योजनाओं एवं उनसे सम्बन्धित क्रियाकलापों में आधार का उपयोग, शासकीय डाटाबेसों में आधार लिंकेज एवं अपडेशन का अनुश्रवण, लाभार्थीपरक योजनाओं में आधार सीडिंग वैलिडेशन की प्रगति का अनुश्रवण, जिले में संचालित आधार नामांकन किट्स का समुचित उपयोग, 0-5 वर्ष के बच्चों के आधार नामांकन की व्यवस्था का अनुश्रवण करना, यूआईडीएई, स्टेट रजिस्ट्रार तथा सी0एस0सी0 ई-गवर्नेस द्वार जिले, तहसील व विकास खण्ड स्तर पर आधार सेवा केन्द्रों की स्थापना आदि महत्वपूर्ण बिन्दुओं पर चर्चा कर आवश्यक दिशा-निर्देश संबंधित को निर्गत किए।
बैठक में विसतार से बताया गया कि आधार दो प्रकार से अपडेट करा सकते है जिसमें पहला तो आनलाइन वेबसाइट https://ssup.uidai.gov.in/ssup से आप पते एवं पहचान का वैध प्रमाण अपलोड कर सकते है जिसके लिये निर्धारित शुल्क है तथा दूसरा अपने नजदीकी आधार केन्द्र पर जाकर आप अपने आधार में अपडेट करा सकते है जिसके लिये शुल्क निर्धारित किए गए हैं।
इस अवसर पर विस्तार से बताया गयाजिले में आधार नामांकन और अपडेट करने के लिए आधार नामांकन और अपडेट मशीन कार्यरत है। इन आधार नामांकन और अपडेट मशीनों ने पिछले एक महीने के दौरान लगभग हजारों में नये आधार नामांकन और आधार अपडेट किये है।

इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी पूर्ण बोरा, मुख्य चिकित्साधिकारी विजय कुमार गोयल, जिला अर्थ एवं संख्याधिकारी श्रीमती लक्ष्मी देवी, जिला पंचायत राज अधिकारी, जिला कार्यक्रम अधिकारी, अग्रणी जिला प्रबन्धक सहित अन्य अधिकारी मौजूद थे।

127
2013 views

Comment