logo
Select Language
Hindi
Bengali
Tamil
Telugu
Marathi
Gujarati
Kannada
Malayalam
Punjabi
Urdu
Oriya

राजीव विहार में सफाई व्यवस्था चरमराई, अधिकारियों की उदासीनता से बढ़ी समस्या

कानपुर, नौबस्ता: राजीव विहार क्षेत्र में सफाई व्यवस्था पूरी तरह से बिगड़ी हुई है। स्थानीय निवासियों के अनुसार, गली और सड़कों पर कूड़ा-करकट का ढेर जमा रहता है, और सफाई कर्मियों द्वारा नियमित सफाई कार्य नहीं किया जा रहा है। जब-जब स्थानीय निवासी शिकायत करते हैं, तो एक-दो दिन के लिए सफाई होती है, लेकिन उसके बाद फिर से वही हालात पैदा हो जाते हैं।

राघवेंद्र वर्मा, जो इस क्षेत्र के निवासी और पेशे से वकील हैं, ने बताया कि उन्होंने कई बार इस समस्या को लेकर शिकायतें दर्ज करवाई हैं, जिनमें से कुछ आईजीआरएस पोर्टल पर भी हैं। इन शिकायतों में प्रमुख रूप से 11 फरवरी 2024 और 10 फरवरी 2024 की शिकायतें हैं, परंतु आज तक कोई स्थायी समाधान नहीं हुआ। सफाई कर्मचारी सिर्फ औपचारिकता निभाने आते हैं और उनसे बात करने पर वे अभद्रता से पेश आते हैं।

शिकायतों के बावजूद संबंधित अधिकारियों का रवैया बेहद उदासीन है। राघवेंद्र वर्मा का कहना है कि अधिकारी शिकायतों को गंभीरता से नहीं लेते और यहां तक कि यह भी कहते हैं कि "शिकायत करने से कोई फर्क नहीं पड़ेगा, रिपोर्ट तो हमें ही लगानी है, और हम जो चाहें लिख देंगे।"

इस लापरवाही के कारण क्षेत्र में मच्छरों की संख्या में इज़ाफा हुआ है, जिससे बीमारियां फैलने का खतरा भी बढ़ गया है। स्थानीय निवासियों में इस बात को लेकर गहरी चिंता है कि अगर कोई गंभीर बीमारी फैलती है, तो इसका जिम्मेदार कौन होगा।

क्षेत्रवासी अब जिलाधिकारी से गुहार लगा रहे हैं कि इस समस्या का स्थायी समाधान किया जाए और लापरवाह अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई हो।

सम्बंधित अधिकारियों से जल्द से जल्द इस समस्या पर ध्यान देने और सफाई व्यवस्था में सुधार की मांग की जा रही है।

175
1 comment
6176 views

Comment
  • Abdul Rahim Javed Ahmed Shah

    Mera number 9768147101 ...apka number ?