logo
Select Language
Hindi
Bengali
Tamil
Telugu
Marathi
Gujarati
Kannada
Malayalam
Punjabi
Urdu
Oriya

ओडिशा के मंत्री विभूति भूषण जेना ने बंदरगाह और समुद्री अवसंरचना के विकास के लिए केंद्र से मांगा सहयोग


ओडिशा के मंत्री विभूति भूषण जेना ने बंदरगाह और समुद्री अवसंरचना के विकास के लिए केंद्र से मांगा सहयोग

गोवा में आयोजित 20वीं समुद्री राज्य विकास परिषद की बैठक में ओडिशा के वाणिज्य और परिवहन मंत्री विभूति भूषण जेना ने राज्य के समुद्री विकास को गति देने के लिए केंद्र से समर्थन की अपील की। उन्होंने ओडिशा के 480 किलोमीटर लंबे समुद्र तट के विकास के लिए प्रमुख बंदरगाहों, क्रूज टर्मिनल और मरीना के निर्माण की आवश्यकता पर जोर दिया।

श्री जेना ने ओडिशा में पर्यटन और समुद्री संपर्क को बढ़ावा देने के लिए राज्य की प्रतिबद्धता व्यक्त की। उन्होंने राज्य में मछली पकड़ने के बंदरगाह और जेटियों के विकास के साथ-साथ अंतर्देशीय जहाजों के लिए हरित ईंधन पर बदलाव के लिए भी केंद्र से सहयोग मांगा। इसके अलावा, ओडिशा में एक विश्वस्तरीय समुद्री संस्थान या विश्वविद्यालय की स्थापना की योजना प्रस्तुत की ताकि कुशल मानव संसाधन तैयार किए जा सकें।

बैठक के दौरान, मंत्री ने राज्य में हरित नौका दिशानिर्देशों के तहत चिल्का झील में 20 सीटों वाली सौर-इलेक्ट्रिक नाव की शुरुआत का उल्लेख किया और कहा कि राज्य सरकार उत्सर्जन में कमी लाने और हरित ईंधन को बढ़ावा देने के लिए प्रतिबद्ध है। इस पहल के तहत, 2,696 पंजीकृत नौकाओं को सौर विद्युत हाइब्रिड नौकाओं में बदलने की योजना पर भी चर्चा की गई।

इस बैठक में विभिन्न राज्यों के मंत्रियों और वरिष्ठ अधिकारियों ने हिस्सा लिया। ओडिशा सरकार के वाणिज्य और परिवहन विभाग की प्रमुख सचिव उषा पाढ़ी भी उपस्थित थीं।

131
5772 views

Comment