logo

IIT मुंबई का एयरोस्पेस इंजीनियर जो बन गया सनातन का संत... कुंभ में वायरल हुए युवा योगी की कहानी सुन हो जाएंगे हैरान.....

AIMA मीडिया न्यूज़:-Maha Kumbh 2025 IIT Baba: प्रयागराज में महाकुंभ की शुरुआत हो गई है. कल मकर संक्रांति के पवित्र स्नान पर करोड़ो साधु-संतों और श्रद्धालुओं ने आस्था की डुबकी लगाई. कुंभ नगरी में बड़ी संख्या में देशभर से साधु-संत धुनी रमाए बैठे हैं. इन्हीं में एक ऐसे बाबा भी है जिन्हें लोग आईआईटी बाबा कह रहे हैं. आपको जानकर हैरानी होगी उन्होंने मुंबई आईआईटी से इंजीनियरिंग की है, उनके जीवन से जु़ड़े तमाम पहलू बेहद दिलचस्प है.

अभय सिंह से संन्यासी बने मसानी गोरख बाबा ने बताया कि इससे बेहतर कोई अवस्था नहीं. ज्ञान के पीछे चलते जाओ चलते जाओ..लेकिन अंत में सबको यहीं आना है.
महाकुंभ में शामिल होने आए मसानी गोरख बाबा को आईआईटी बाबा का भी नाम दिया गया है. नेटवर्क 18 के रिपोर्टर से बात करते हुए उन्होंने अपनी कहानी बताया. आईआईटी बाबा का जन्म हरियाणा में हुए लेकिन वो बहुत सारी जगहों पर रह चुके हैं. उन्होंने आईआईटी बॉम्बे एयरो स्पेस इंजीनियरिंग की है. उनका असली नाम अभय सिंह हैं.

आईआईटी बाबा की कहानी कर देगी हैरान

अभय सिंह से संन्यासी बने मसानी गोरख बाबा ने बताया कि इससे बेहतर कोई अवस्था नहीं. ज्ञान के पीछे चलते जाओ चलते जाओ..लेकिन अंत में सबको यहीं आना है. उन्होंने आईआईटी मुंबई में चार साल पढ़ाई की. लेकिन फिर उन्होंने इंजीनियरिंग छोड़कर फोटोग्राफी शुरू कर दी. इससे पहले उन्होंने एक कोचिंग में बच्चों को फिजिक्स की पढ़ाई भी कराई.

आईआईटी बाबा ने कहा कि उन्होंने कोचिंग में इसलिए पढ़ाया क्योंकि वो फोटोग्राफी करना चाहते थे लेकिन बिना डिग्री के कोई काम दे ही नहीं रहा था. इस बीच उन्होंने डिजाइनिंग में मास्टर की डिग्री हासिल की. इसके बाद फोटोग्राफी का काम शुरू किया, वो कई जगहों पर गए. इधर उधर घूमते रहे. लेकिन, फिर उनका इस सब से भी मन उचट गया तो वो संन्यासी जीवन में आ गए.
बाबा ने बताया कि वो कई धार्मिक स्थलों पर रह चुके हैं. पिछले चार महीनों से काशी में रहे और ऋषिकेश में भी रहे. उन्होंने बताया कि उनका ठिकाना बदलता रहता है वो चारों धामों पर भी रहते हैं।

ALL INDIA MEDIA ASSOCIATION
Report By Mridul Mishra📡📡
For Updated News search on
www.aimamedia.org
or
aimamediamridulmishra

67
8558 views