logo

नवादा खबर: नवादा पुलिस सिलेबस ठाकुर के मामले में तीन अभियुतो को धर दबोचा गया, भारी मात्रा मे सामान बरामद किए गए।

नवादा पुलिस ने साइबर ठगी के मामले में तीन अभियुक्तों को दबोचा, भारी मात्रा में सामान बरामद

संजय वर्मा
नवादा : नवादा जिले में साइबर अपराध के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान में नवादा पुलिस ने एक और बड़ी सफलता हासिल की है। साइबर थाना की विशेष टीम ने धनी फाइनेंस, एसबीआई , और पीएम मुद्रा योजना के नाम पर सस्ते लोन का लालच देकर भोले-भाले लोगों से ठगी करने वाले तीन साइबर अपराधियों को गिरफ्तार किया है। इस कार्रवाई में पुलिस ने ठगी में इस्तेमाल होने वाले कई उपकरण और दस्तावेज भी बरामद किए हैं। ऑपरेशन फायरवॉल के तहत कार्रवाई
बिहार पुलिस के निर्देश पर नवादा साइबर थाना ने "ऑपरेशन फायरवॉल" के तहत यह कार्रवाई की। पुलिस को गुप्त सूचना मिली थी कि कुछ साइबर अपराधी फर्जी कॉल, ईमेल, और व्हाट्सएप मैसेज के जरिए लोगों को लोन ऑफर के नाम पर ठग रहे हैं। जांच के बाद पुलिस ने तीन अभियुक्तों को गिरफ्तार किया, जो संगठित तरीके से इस अपराध को अंजाम दे रहे थे।
बरामद सामानों का विवरण
पुलिस ने अभियुक्तों के कब्जे से ठगी में इस्तेमाल होने वाले कई सामान बरामद किए, जिनमें मोबाइल फोन - 07
कीपैड मोबाइल - 06
डाटा शीट - 06 पेज
लैपटॉप - 02
आधार कार्ड - 02
पासबुक - 04
ATM कार्ड - 06
जमीन के कागजात - 02
ई-श्रम कार्ड - 01
SBI ग्रीन रेमिट कार्ड - 03
CPU - 01
प्रिंटर - 02
होम थिएटर - 01
स्पीकर - 02
कीबोर्ड - 01
पैन कार्ड - 01
SBI कियोस्क बैंकिंग ID - 01
सिम कार्ड - 01

ये बरामद सामान दर्शाते हैं कि अपराधी एक सुनियोजित तरीके से ठगी को अंजाम दे रहे थे। डाटा शीट में कई लोगों की निजी जानकारी थी, जिसका उपयोग फर्जी लोन ऑफर देने के लिए किया जाता था। ठगी का तरीका
पुलिस के अनुसार, ये अपराधी कम ब्याज दरों पर लोन देने का वादा करके लोगों से प्रोसेसिंग फीस, GST, और अन्य शुल्क के नाम पर पैसे वसूल करते थे। पैसे ट्रांसफर होने के बाद ये लोग संपर्क तोड़ लेते थे। कई मामलों में, अपराधियों ने लोगों के आधार कार्ड, पैन कार्ड, और बैंक खाता विवरण का दुरुपयोग कर उनकी पहचान चुराई।
पुलिस की अपील
नवादा के पुलिस अधीक्षक (SP) ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, "हम साइबर अपराधियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई कर रहे हैं। जनता से अनुरोध है कि किसी भी अनजान कॉल या मैसेज के जरिए लोन ऑफर पर भरोसा न करें। अपनी निजी जानकारी साझा करने से पहले सतर्क रहें।" उन्होंने साइबर क्राइम हेल्पलाइन नंबर 1930 पर तुरंत शिकायत दर्ज करने की सलाह दी।

साइबर जागरूकता की जरूरत : यह मामला साइबर अपराध के बढ़ते खतरे को रेखांकित करता है। विशेषज्ञों का कहना है कि लोग अक्सर सस्ते लोन के लालच में lunettes में पड़कर अपनी निजी जानकारी साझा कर देते हैं। नवादा पुलिस ने लोगों से बैंक खाता विवरण, OTP, या अन्य संवेदनशील जानकारी किसी के साथ साझा न करने की सलाह दी है। बिहार पुलिस की सक्रियता बिहार पुलिस ने साइबर अपराध के खिलाफ अपनी मुहिम तेज कर दी है। नवादा पुलिस की इस कार्रवाई को स्थानीय लोगों ने सराहा है।

12
441 views