logo

गोधन न्याय योजना में करोड़ों का घोटाला! लखारास पंचायत में गोठान मार्ग बना भ्रष्टाचार की मिसाल, बस्तर संभाग में फैला घोटाले का जाल

गोधन न्याय योजना में करोड़ों का घोटाला!
लखारास पंचायत में गोठान मार्ग बना भ्रष्टाचार की मिसाल, बस्तर संभाग में फैला घोटाले का जाल

कटेकल्याण, जिला दंतेवाड़ा बस्तर

छत्तीसगढ़ सरकार की बहुचर्चित गोधन न्याय योजना में भारी भ्रष्टाचार के आरोप एक बार फिर सामने आए हैं। कटेकल्याण ब्लॉक के ग्राम पंचायत लखारास में गाय-गोठान तक जाने के लिए बनाए जा रहे मार्ग में लाखों रुपये का घोटाला होने का आरोप ग्रामीणों ने लगाया है।

ग्रामीणों के अनुसार, कागजों में गोठान तक पक्का और सुगम मार्ग बन चुका है, लेकिन जमीनी हकीकत इसके उलट है — रास्ता या तो अधूरा है या नाम मात्र का कार्य हुआ है। कांग्रेस सरकार के कार्यकाल में यह राशि खर्च दिखाई गई, जबकि मौके पर कोई स्थायी निर्माण नहीं हुआ है।

यह मामला अकेले लखारास तक सीमित नहीं है। ग्रामीणों और सामाजिक कार्यकर्ताओं का दावा है कि बस्तर संभाग के कई ब्लॉकों और पंचायतों में इसी तरह गोधन न्याय योजना के नाम पर करोड़ों रुपये का घोटाला हुआ है। योजना का उद्देश्य जहां ग्रामीणों की आजीविका और पशुधन को सुरक्षित करना था, वहीं अब यह योजना भ्रष्टाचारियों के लिए कमाई का जरिया बनती नजर आ रही है।

जनप्रतिनिधियों और विभागीय अधिकारियों की मिलीभगत से इस तरह के घोटाले पर ग्रामीणों ने जांच की मांग की है। स्थानीय लोगों का कहना है कि अगर जल्द कार्रवाई नहीं हुई, तो वे ब्लॉक मुख्यालय का घेराव करेंगे और जन आंदोलन छेड़ेंगे।

ग्रामीणों की मांग है कि:

इस योजना के अंतर्गत हुए सभी कार्यों की स्वतंत्र तकनीकी जांच हो।

दोषियों के खिलाफ FIR दर्ज कर सख्त कार्रवाई की जाए।

योजना के धन का लोक लेखा समिति (Public Audit) के माध्यम से ऑडिट कराया जाए।


यदि यह मामला आगे बढ़ता है तो यह छत्तीसगढ़ की सबसे बड़ी योजनागत वित्तीय अनियमितताओं में से एक बन सकता है।

1
357 views