logo
Select Language
Hindi
Bengali
Tamil
Telugu
Marathi
Gujarati
Kannada
Malayalam
Punjabi
Urdu
Oriya

एयर इंडिया विमान हादसे से ठीक पहले दोनों पायलटों के बीच कॉकपिट में क्या बातचीत हुई थी?

2 जून को अहमदाबाद में हुए विमान हादसे के ठीक एक महीने बाद प्रारंभिक जांच रिपोर्ट जारी कर दी गई है.

इस रिपोर्ट को भारत के विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (एएआईबी) ने जारी किया है.

शनिवार को जारी हुई इस रिपोर्ट में विमान के दोनों पायलटों के बीच हुई बातचीत भी सामने आई है. यह बातचीत कॉकपिट वॉयस रिकॉर्डर के ज़रिए हासिल की गई है.

रिपोर्ट के मुताबिक़, टेकऑफ़ करते ही कुछ सेकेंड बाद विमान के दोनों इंजन बंद हो गए थे.इस दौरान दोनों पायलट क्या बातचीत कर रहे थे? रिपोर्ट में सिलसिलेवार तरीक़े से इसके बारे में बताया गया है.
तुमने कटऑफ़ क्यों किया?'
विमान ने अहमदाबाद से ब्रिटेन के गैटविक एयरपोर्ट के लिए उड़ान भरी थी.

इस उड़ान में एक एटीपीएल लाइसेंसधारी कप्तान (पीआईसी), एक सीपीएल लाइसेंसधारी को-पायलट और दस केबिन क्रू शामिल थे.

छोड़कर पॉडकास्ट आगे बढ़ें
पॉडकास्ट: कहानी ज़िंदगी की
कहानी ज़िंदगी की
मशहूर हस्तियों की कहानी पूरी तसल्ली और इत्मीनान से इरफ़ान के साथ.

एपिसोड
समाप्त
इस एयरक्राफ़्ट के मुख्य पायलट कैप्टन सुमित सभरवाल थे और उनके साथ फ़र्स्ट ऑफ़िसर के तौर पर क्लाइव कुंदर भी मौजूद थे.

दोनों पायलट मुंबई के थे और एक दिन पहले अहमदाबाद पहुंचे थे. उड़ान से पहले उन्हें पर्याप्त आराम मिला था.

इस उड़ान के दौरान को-पायलट विमान उड़ा रहे थे और कैप्टन निगरानी कर रहे थे.

टेकऑफ़ करने के बाद विमान ने भारतीय समयानुसार 13:38:42 पर अधिकतम दर्ज की गई एयरस्पीड 180 नॉट्स हासिल की.

इसके तुरंत बाद, इंजन 1 और इंजन 2 के फ्यूल कट-ऑफ़ स्विच एक-एक कर 'रन से कटऑफ़' पोज़िशन में चले गए, जिनके बीच एक सेकंड का अंतर था.

जैसे ही इंजन की फ़्यूल सप्लाई बंद हुई, इंजन 1 और इंजन 2 की स्पीड टेकऑफ़ लेवल से कम होने लगी.

रिपोर्ट के मुताबिक़, कॉकपिट वॉयस रिकॉर्डिंग में एक पायलट दूसरे से पूछता है कि उसने कटऑफ़ क्यों किया? दूसरे पायलट ने जवाब दिया कि उसने ऐसा नहीं किया.

रिपोर्ट में यह साफ़ नहीं है कि इनमें कौन-सी आवाज़ किस पायलट की है.

कुछ ही सेंकेड बाद दोनों में से एक पायलट ने ज़मीन पर मौजूद एयर ट्रैफ़िक कंट्रोल अधिकारियों को 'मेडे मेडे मेडे' का संदेश भेजा. उन्हें कोई जवाब नहीं मिला और थोड़ी ही देर में उन्होंने थोड़ी ही देर में उन्होंने विमान को क्रैश होते देखा.

125
5263 views

Comment