
Jaipur: रामगढ़ बांध पर कृत्रिम बारिश से जुड़ा अपडेट
बांध पर ड्रोन उड़ाने की DGCA से मिली स्वीकृति, ताइवान से जयपुर पहुंचा ड्रोन, 31 जुलाई दोपहर 3 बजे ड्रोन उड़ाने की होगी शुरुआत, मौके पर कृषि मंत्री डॉ. किरोड़ी लाल मीणा रहेंगे मौजूद, रामगढ़ बांध पर ड्रोन से कृत्रिम बारिश की हो सकेगी शुरुआत, अमेरिकी कंपनी एक्सेल-1 कराएगी कृत्रिम बारिश, देश में पहली बार होगी ड्रोन से कृत्रिम बारिश
31 जुलाई को राजस्थान एक ऐसे ऐतिहासिक क्षण का साक्षी बनेगा, जब विज्ञान, आधुनिक तकनीक तथा कृत्रिम बुद्धिमत्ता के अद्भुत समन्वय कृत्रिम वर्षा का अभिनव प्रयोग सम्पन्न होगा। दो दशकों से जलविहीन रामगढ़ बांध में कृत्रिम वर्षा हेतु विभागीय एवं तकनीकी स्तर पर समस्त तैयारियाँ पूर्णता के अंतिम चरण में हैं। यह देश में प्रथम अवसर होगा, जब ड्रोन तकनीक के माध्यम से कृत्रिम वर्षा की जाएगी। यदि यह प्रयोग सफल रहा, तो यह जलसंकट से ग्रस्त राजस्थान के लिए जलापूर्ति की दिशा में एक क्रांतिकारी एवं स्थायी समाधान का मार्ग प्रशस्त करेगा।
31 जुलाई को दोपहर 3 बजे कृत्रिम वर्षा हेतु यंत्रों का प्रक्षेपण किया जाएगा। आप भी इस वैज्ञानिक और तकनीकी उपलब्धि के ऐतिहासिक क्षण के साक्षी बनें।