
हर घर तिरंगा अभियान के शेष दिवसों में गतिविधियां बढ़ाएं: कलेक्टर
AIMA NEWS PANNA
लक्ष्य मुताबिक रोजगारमूलक प्रकरण सबमिट करने के निर्देश
टीएल बैठक में हुई विभागवार समीक्षा
===
कलेक्टर सुरेश कुमार की अध्यक्षता में सोमवार को कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में संपन्न हुई साप्ताहिक समयावधि पत्रों की समीक्षा बैठक के दौरान विभागीय अधिकारियों को शासन के महत्वाकांक्षी अभियान एवं कार्यक्रम में तय समयावधि में अपेक्षित प्रगति लाने के निर्देश दिए गए हैं। जिला कलेक्टर ने टीएल बैठक में विभागवार विभिन्न विषयों की समीक्षा कर अधिकारियों को समय सीमा में आवश्यक कार्यवाही के निर्देश दिए। इस दौरान 15 अगस्त तक तीन चरणों में संचालित होने वाले हर घर तिरंगा, हर घर स्वच्छता: स्वतंत्रता का उत्सव, स्वच्छता के संग अभियान के संबंध में विभागवार निर्धारित कार्ययोजनानुसार शेष दिवसों में गतिविधियां बढ़ाने के लिए निर्देशित किया गया। साथ ही देश भक्ति, एकता एवं राष्ट्रहित की भावना पर निहित हर घर तिरंगा अभियान की प्रतिदिन की गतिविधियों को पोर्टल पर अपलोड करने तथा जनप्रतिनिधियों के साथ स्थानीय स्तर पर जनसहभागिता से कार्यक्रम आयोजित करने तथा तिरंगा सेल्फी अपलोड करने के निर्देश भी दिए।
कलेक्टर श्री कुमार ने कहा कि सभी विभाग प्रमुख अपने स्तर पर गतिविधियां आयोजित कर नोडल विभाग जिला पंचायत को आयोजित हुए कार्यक्रमों के बारे में जानकारी दें। सभी नगरीय निकाय सेल्फी बूथ के प्रदर्शन एवं तिरंगा प्रदर्शनी के साथ ही वार्ड पार्षद के नेतृत्व में स्वच्छता एवं तिरंगा अभियान का कार्यक्रम आयोजित करें। हर वार्ड में तिरंगा यात्रा एवं साईकिल रैली के आयोजन के साथ जल स्रोंतो के निकट सफाई अभियान भी संचालित किया जाए। इस अभियान में कुटीर एवं ग्रामोद्योग विभाग सहित जनअभियान परिषद, आईटीआई एवं पॉलीटेक्निक महाविद्यालय, उच्च शिक्षा विभाग व खाद्य विभाग द्वारा भी निर्धारित गतिविधियों का आयोजन सुनिश्चित किया जाए। जिला कलेक्टर ने सभी शासकीय उचित मूल्य की दुकान के जरिए भी अपेक्षित कार्यवाही के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि राशन दुकान के माध्यम से सुचारू रूप से झंडा वितरण के साथ जिंगल के माध्यम से राष्ट्रभक्ति का संदेश भी प्रसारित किया जाए। इसी तरह स्वास्थ्य विभाग द्वारा उप स्वास्थ्य केन्द्र स्तर तक निर्धारित गतिविधियों का आयोजन किया जाए। जन्माष्टमी पर्व पर भी 16 अगस्त को मंदिरों में हर घर तिरंगा अभियान की गतिविधियां परिलक्षित हों।
कलेक्टर ने टीएल बैठक में आगामी 25 अगस्त को प्रस्तावित समाधान ऑनलाइन कार्यक्रम के दृष्टिगत चयनित विषयों से संबंधित शिकायतों का तीन दिवस में शत प्रतिशत निराकरण करने तथा अधीनस्थ कर्मचारियों को भी इसके लिए पाबंद करने के निर्देश दिए। साथ ही वर्तमान अगस्त माह में प्राप्त सीएम हेल्पलाइन शिकायतों के नियमित रूप से निराकरण तथा 50 दिवस से अधिक समय की शिकायतों के निराकरण के लिए भी सही व सटीक प्रतिवेदन दर्ज कर संतुष्टिपूर्ण निराकरण के निर्देश दिए। कलेक्टर ने सभी अधिकारियों को नसीहत देते हुए कहा कि आगामी माह से विभागवार 80 वेटेज स्कोर अर्थात् ए श्रेणी से कम की रैंक स्वीकार्य नहीं होगी। इसके लिए क्रमशः प्रयास निरंतर रूप से जारी रखें। इस दौरान लोक निर्माण विभाग की लंबित शिकायतों के निराकरण में लापरवाही पर संबंधित अधीनस्थ कर्मचारियों के विरूद्ध सख्त कार्यवाही के निर्देश भी दिए गए।
कलेक्टर ने समस्त जनपद पंचायत सीईओ को खुले बोरवेल की वर्तमान स्थिति का रिव्यू कर केवल कैप लगाकर बंद करने के स्थान पर उचित तरीके से बंद करवाने के निर्देश दिए। इसमें लापरवाही पर संबंधित लोकसेवक के विरूद्ध प्राथमिकी दर्ज कराने की बात कही। सीएम हेल्पलाइन की शिकायतों को प्रथम चरण पर अटेंड न करने पर तीन लोकसेवकों क्रमशः ग्रामीण कृषि विस्तार अधिकारी अरूणपाल बागरी, पशु चिकित्सक डॉ. गणेश एवं जनपद पंचायत सीईओ शाहनगर भगवान सिंह के विरूद्ध कारण बताओ नोटिस जारी करने तथा प्रकरणों के निराकरण में लापरवाही पर कार्यपालन यंत्री लोक निर्माण विभाग (भवन) राकेश सिंह साल्वे के विरूद्ध भी कार्यवाही के निर्देश दिए। अधिकारियों को लोक सेवा गारंटी अधिनियम की सेवाओं का समय सीमा में लाभ प्रदान करने के लिए भी निर्देशित किया गया।
निकृष्ट छात्रावास अधीक्षकों के विरूद्ध भेजें दीर्घशास्ति का प्रस्ताव
==
कलेक्टर ने बैठक में जनजातीय कार्य विभाग अंतर्गत पात्र विद्यार्थियों के शैक्षणिक सत्र 2025-26 में प्री एवं पोस्ट मैट्रिक छात्रवृत्ति वितरण की नवीन व्यवस्था के तहत वन टाइम रजिस्ट्रेशन (ओटीआर) कार्यवाही की समीक्षा करते हुए संस्था स्तर पर अद्यतन प्रगति की जानकारी ली। इस संबंध में संबंधितजनों को तय समय सीमा में आवश्यक कार्यवाही पूर्ण करने की नसीहत दी। उन्होंने कहा कि नियमित रूप से इस कार्य की मॉनीटरिंग कर प्रगति से अवगत कराया जाए। इस दौरान छात्रावास अधीक्षकों की पदीय दायित्वों के निर्वहन में लापरवाही बरतने पर रिपोर्ट प्रस्तुत करने तथा निकृष्ट छात्रावास अधीक्षकों के विरूद्ध दीर्घशास्ति का प्रस्ताव प्रेषित करने के निर्देश भी दिए। जिला कलेक्टर ने लंबित टीएल और जनसुनवाई पत्रों की समीक्षाकर खनिज साधन विभाग अंतर्गत लंबित 23 टीएल प्रकरणों के तत्काल निराकरण के निर्देश दिए। बैठक में विभागवार न्यायालयीन अवमानना प्रकरणों की समीक्षा भी की गई। समग्र ई-केवायसी प्रकरणों में ग्रामवार एवं वार्डवार निराकरण के निर्देश दिए गए। कलेक्टर ने विभागवार योजनाओं के सेचुरेशन एवं अन्य निर्धारित मानकों के आधार पर जिले की वर्तमान श्रेणी बेहतर न होने पर इसमें सुधार के लिए भी वांछित कार्यवाही के निर्देश दिए गए। टीकाकरण एवं आयुष्मान कार्ड के कार्य में प्रगति लाने के निर्देश भी दिए गए।
बीआरसी के कार्यों की लें जानकारी
==
कलेक्टर ने कहा कि शिक्षा विभाग अंतर्गत पदस्थ बीआरसी सहित बीएसी एवं सीएसी द्वारा संपादित कार्यों की समीक्षा भी की जाए। इस संबंध में जिला पंचायत सीईओ को उनकी गतिविधियों एवं विभिन्न योजनाओं में प्रगति की जानकारी से अद्यतन रहने के निर्देश दिए। साथ ही डीपीसी को भी इनके कार्यों के रिव्यू एवं समीक्षा के निर्देश दिए गए। मध्यान्ह भोजन निरीक्षण कार्यक्रम के तहत पीएम पोषण निरीक्षण एप रिपोर्ट तथा स्कूलों में खाद्यान्न उठाव के संबंध में 14 अगस्त तक बीआरसी एवं सीएसी, बीएसी के माध्यम से निरीक्षण पूर्ण कराने के निर्देश दिए। टीएल बैठक में ई-ऑफिस परियोजना के क्रियान्वयन में उच्च शिक्षा विभाग एवं उप पंजीयक कार्यालय सहित ऑनबोर्ड हो चुके अन्य विभागों के अधिकारियों को फाइल मूवमेंट तत्काल शुरू कराने के निर्देश दिए गए। बताया गया कि अब जिले के सभी अनुविभागीय अधिकारी राजस्व एवं तहसीलदार कार्यालय भी ई-ऑफिस पर ऑनबोर्ड हो चुके हैं। इस क्रम में अब सभी जनपद पंचायत कार्यालय को ई-ऑफिस से जोड़ा जाएगा।
*रोजगारपरक प्रकरणों में बैंक स्तर पर करें समन्वय*
कलेक्टर ने कहा कि विभिन्न रोजगारपरक योजनाओं से संबंधित विभागीय अधिकारी नियमित रूप से लक्ष्य मुताबिक प्रकरणों का सबमिशन सुनिश्चित कराएं। इस कार्य में कोई कोताही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। बैंक स्तर पर वांछित समन्वय के निर्देश भी अधिकारियों को दिए गए। इसके वाबजूद भी कार्यवाही न होने की स्थिति में संबंधित बैंकर्स के नाम सहित अन्य ब्यौरा भी उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए, जिससे वरिष्ठ अधिकारियों को अनुशासनात्मक कार्यवाही के संबंध में प्रस्ताव भेजा जा सके।
गौशालाओं की व्यवस्थाओं का करें सतत निरीक्षण
==
कलेक्टर ने कहा कि विभागीय अधिकारियों द्वारा गत दिवसों में निराश्रित गौवंश को गौशालाओं में विस्थापित करने की कार्यवाही की गई है। यह कार्यवाही निरंतर जारी रखने के निर्देश अधिकारियों को दिए गए। साथ ही गौशालाओं में गौवंश की क्षमता अनुसार आवश्यक प्रबंध सुनिश्चित करने तथा कमियों का चिन्हांकन कर अवगत कराने के निर्देश दिए गए। ग्राम पंचायत द्वारा भी निराश्रित पशुओं के विस्थापन पूर्व जरूरी तैयारी एवं शेड व चारा भूसा इत्यादि आवश्यक व्यवस्थाओं का आकलन करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि पशुपालन एवं डेयरी विभाग के अधिकारियों द्वारा सतत रूप से गौशालाओं का निरीक्षण किया जाए। कलेक्टर ने सभी एसडीएम को राहत प्रकरणों में तत्परतापूर्वक कार्यवाही के निर्देश भी दिए। टीएल बैठक में वन एवं राजस्व भूमि संबंधी विषयों पर अभिलेख दुरूस्तीकरण के संबंध में तथा एक पेड़ मां के नाम अभियान के तहत पौधरोपण कार्य की स्थिति व यूरिया की मांग और उपलब्धता पर भी चर्चा हुई।
तीन दिवसीय रक्तदान अभियान में बनें सहभागी
==
टीएल बैठक के प्रारंभ में ब्रम्हाकुमारी संस्था के तत्वाधान में तीन दिवसीय रक्तदान अभियान में सहभागिता के संबंध में विचार विमर्श किया गया। विश्व बंधुत्व दिवस के अवसर पर आयोजक संस्था के समाज सेवा प्रभाग द्वारा रक्तदान अभियान आयोजित किया जा रहा है। 22 अगस्त को देवेन्द्रनगर, 23 अगस्त को पवई और 24 अगस्त को पन्ना में रक्तदान शिविर आयोजित किया जाएगा। इस पुण्यदान के कार्य में शासकीय सेवकों से भी सहभागी बनने की अपेक्षा की गई। जिला कलेक्टर द्वारा इस संबंध में आवश्यक कार्यवाही सुनिश्चित करने के निर्देश भी संबंधित बीएमओ को दिए गए। इस मौके पर उपस्थितजनों को नशामुक्ति की शपथ दिलाई गई। बैठक में जिला पंचायत सीईओ उमराव सिंह मरावी, अतिरिक्त सीईओ अशोक चतुर्वेदी, एसडीएम संजय नागवंशी, डिप्टी कलेक्टर अनिल तलैया सहित अन्य अधिकारी भी उपस्थित रहे।
#JansamparkMP #panna
Jansampark Madhya Pradesh
CM Madhya Pradesh