logo

राउरकेला पुलिस ने संगठित साइबर अपराध का किया खुलासा, 14 आरोपी गिरफ्तार

आज राउरकेला पुलिस मुख्यालय में हुई एक पत्रकार सम्मेलन में राउरकेला पुलिस अधीक्षक नितेस वाधवानी और उप महानिरिक्षक बृजेश कुमार राय (पश्चिमी सीमा) ने राउरकेला में संचालित एक संगठित अपराध गिरोह का पर्दाफ़ाश किया है,यह गिरोह कुछ भ्रष्ट बैंक अधिकारियों के साथ मिलीभगत करके गलत तरीके से पैसे कमाने में जुटे हुए थे।
पुलिस के अनुसार इस गिरोह की मुख्य गतिविधि
खच्चर बैंक खातों की खरीद और संचालन थी, यह गिरोह स्थानीय निवासियों के नाम पर बैंकों में खाते खोले,जिसका उद्देश्य मुख्य रूप से राउरकेला और आसपास के क्षेत्रों से, भारत और विदेशों में बड़े पैमाने पर साइबर अपराध और मनी लॉन्ड्रिंग कार्यों को सुविधाजनक बनाना था।
गिरोह में जेल और बाहरी साथी, छोटे अपराधियों को भर्ती किया गया और उनसे अविश्वसनीय व्यक्तियों के बैंक खाते, सक्रिय सिम कार्ड और पहचान पत्र की व्यवस्था करने को कहा। वे
अक्सर जाली दस्तावेजों और छद्म नाम का इस्तेमाल करते थे। कई खाते मानक अपने ग्राहक को जानें (केवाईसी) मानदंडों को दरकिनार करते हुए,
सहयोगी बैंक कर्मचारियों की मौन स्वीकृति या लापरवाही से खोले गए। ये खाते फिर:
1. पूरे भारत में साइबर अपराधियों को बेचे या किराए पर दिए गए।
2. साइबर अपराध पीड़ितों से धोखाधड़ी की आय प्राप्त करने के लिए पास-थ्रू खातों के रूप में उपयोग किए गए।
3. धन के निशान को छिपाने के लिए स्तरित किए गए, अंततः भारत के भीतर और विदेशों में धन की हेराफेरी की गई - लॉन्ड्रिंग

वे राउरकेला और उसके आसपास काम करते थे और फिर इन सक्रिय खातों को विभिन्न राज्यों जैसे छत्तीसगढ़, झारखंड, मध्य प्रदेश, पश्चिम बंगाल, दिल्ली, बिहार आदि में भेजते थे, जिनके दुबई (यूएई) और नेपाल से कुछ अंतरराष्ट्रीय संबंध भी जांच के दायरे में हैं। इन खातों को 8,000-10,000 रुपये प्रति खाते की मामूली राशि पर किराए पर दिया गया या बेचा गया, जिसे बाद में सिंडिकेट के सदस्यों में वितरित किया गया।
खुफिया जानकारी के आधार पर,पुलिस अधीक्षक नितेश वाधवानी के निर्देशानुसार अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक श्रावणी नायक और साइबर पुलिस उपाधीक्षक सेरोफिना खेस की देखरेख में एक समन्वित अभियान शुरू किया गया, जिसमें रघुनाथपाली , प्लांट साइट, ब्राह्मणी तरंग और सेक्टर-7 पुलिस थानों की टीमें शामिल थीं। दिनांक 09/08/2025 को, प्रारंभिक छापेमारी में पाँच आरोपियों को गिरफ्तार किया गया था। इसके बाद, 12/08/2025 को, अतिरिक्त गिरफ्तारियाँ की गईं, जिससे कुल गिरफ्तार लोगों की संख्या 14 हो गई। इनमें से दो आरोपी बंधन बैंक और आईडीबीआई बैंक से जुड़े हैं और/या उनके कर्मचारी हैं, जिन्होंने इन खातों को सक्रिय करने में इस गिरोह की सक्रिय रूप से मदद की।
विभिन्न बैंकों के और अधिक अंदरूनी लोगों की संलिप्तता का संदेह है, क्योंकि बड़ी संख्या में खाते जाली दस्तावेजों के साथ और पर्याप्त जाँच के बिना खोले गए हैं।

जाँच में अगले चरण
1.धन के लेन-देन का पता लगाना:

2.उच्च-स्तरीय संचालकों और लाभार्थियों की पहचान करने के लिए खच्चर खातों के माध्यम से धन के प्रवाह का अनुसरण करना।

3.बैंक अधिकारियों की संलिप्तता की पहचान करना:

4.खाता खोलने की प्रक्रियाओं,
लेनदेन प्राधिकरणों और केवाईसी उल्लंघनों की जाँच करके दोषी बैंक कर्मचारियों की पहचान करना।

5.अन्य साइबर गिरोहों के साथ लिंक विश्लेषण: अन्य राज्यों में साइबर अपराध इकाइयों के साथ समन्वय करना ताकि लिंकेज का पता लगाया जा सके और व्यापक नेटवर्क को ध्वस्त किया जा सके।

6.उपकरणों की फोरेंसिक जाँच: गिरोह के संचार और
भुगतान श्रृंखला का पता लगाने के लिए जब्त किए गए मोबाइल और लैपटॉप से चैट इतिहास, लेनदेन रिकॉर्ड और
संपर्क सूचियाँ प्राप्त करना है।

अब तक गिरफ्तार आरोपी
i. राजेश नाग (43) पुत्र- बालकृष्ण नाग, सेक्टर-17, सी-ब्लॉक पार्क बस्ती, थाना-सेक-15
राउरकेला
ii. शत्रुघ्न नाग उर्फ पुर्रा (35) पुत्र-लेफ्टिनेंट दशरथ नाग, एच ब्लॉक बस्ती सेक्टर-6 पीएस-सेक-
7 राउरकेला एटी/पीआर-क्यूआर, बी/26 सेक्टर-07 पीएस-सेक-07 राउरकेला,
iii. विकास कुमार साहू (25) पुत्र राजू साहू, डीलक्स गली, सिबा बस्ती, थाना-प्लांटसाइट के पास
राउरकेला
iv. राहुल कुंभार (23) पुत्र- गुलसन कुंभार, पार्क बस्ती सेक्टर-17 थाना-सेक-15
राउरकेला और
वी. लक्ष्मण राव (36) पुत्र-तृप्ति राव । उत्कल बस्ती सेक्टर-18 थाना-सेक्टर-18 राउरकेला।

उपरोक्त पांचों आरोपियों को दिनांक 09.08.2025 को गिरफ्तार कर अग्रेषित किया गया।
vi. जयन्त प्रधान (26) पुत्र- अभिमन्यु प्रधान ग्राम-बोलानी लाठीकटा, थाना-
लाठीकटा राउरकेला सुंदरगढ़

vii मेहुल साहू (23) पुत्र-बिजय साहू ग्राम-पानपोष बस्ती म्यूनिसिपल हाई स्कूल के पास
थाना.-रघुनाथ पाली, राउरकेला जिला-सुंदरगढ़
viii. सचिन जेना (23) पुत्र-प्रसाद जेना विल-ट्रैफिक गेट, गंजम बस्ती थाना-प्लांटसाइट,
राउरकेला जिला-सुंदरगढ़।
ix. आदित्य नागबंसी उर्फ बाबूलाल (19) पुत्र-चंद्रदेब नागबंसी ग्राम-उत्कल बस्ती, सेक्टर-
18 थाना-सेक्टर-15, राउरकेला जिला-सुंदरगढ़
x. मोशिम खान (28) पुत्र-एमडी हबीब खान गांव-करबला रोड, बीरमित्रपुर थाना-
बीरमित्रपुर, जिला-सुंदरगढ़
xi. दीपक मुखी (26) पुत्र-रंजीत मुखी, सरकार के पास पानपोष बस्ती। अस्पताल थाना-
रघुनाथ पाली राउरकेला जिला-सुंदरगढ़
xii. सेख साहिदुल अल्ली (31) पुत्र-सेख सुबेद अल्ली, विवेकानन्द पल्ली, सेक्टर-6 ,थाना - सेक्टर -7
राउरकेला जिला-सुंदरगढ़
xiii. शिल्पी साहू (22) पुत्री राज किशोर साहू, गोपबंधु पल्ली वार्ड नंबर-13, थाना-प्लांट साइट राउरकेला जिला-सुंदरगढ़
xiv. साहिल खुंटिया (23) पुत्र-सदानंद खुंटिया, क्वार्टर नंबर-बी/232 गांधी रोड, मछली मार्केट वीटीसी थाना-प्लांटसाइट राउरकेला जिला-सुंदरगढ़।


जब्त की गई वस्तुएँ
I. आधार कार्ड (फर्जी खातों से जुड़े) - 30
II. पैन कार्ड (फर्जी खातों से जुड़े) - 10
III. विभिन्न बैंकों की पासबुक - 17
IV. चेक बुक - 04
V. सफेद हुंडई कार, पंजीकरण संख्या-OR 15N 9736 - 01
VI. काले रंग की बुलेट, पंजीकरण संख्या-OD 14A J5172 - 01
VII. डेल लैपटॉप - 01
VIII. मोबाइल फोन - 15

जांच दल -
अधिकारी/कर्मचारी
(i) सेरोफिना खेस, उप पुलिस अधीक्षक
(ii) निरीक्षक पी. मिर्धा
(iii) उप निरीक्षक एस.के. मोहंती और साइबर पुलिस थाने के सभी कर्मचारी।
(iv) रघुनाथ पाली थाना, प्लांटसाइट थाना, ब्राह्मणी तरंग थाना और सेक्टर-07 थाना के अधिकारी
एडिशनल एसपी श्रावणी नायक और एसपी राउरकेला की देखरेख में।

0
0 views