
सोनुआ में कुड़मी समुदाय का रेल चक्का जाम शुरू, एसटी का दर्जा देने की मांग को लेकर चल रहा आंदोलन
वंदे भारत समेत 10 ट्रेनें फंसी, एसटी का दर्जा देने की मांग को लेकर कुड़मियों का रेल टेका शुरू, सोनुआ में भी रेलवे ट्रैक पर उतरे आंदोलनकारी
भूख और गर्मी से यात्री बेहाल, धरी रह गई रेलवे की तैयारी
चक्रधरपुर रेल मंडल के सोनुआ एवं गम्हरिया और सिनी स्टेशनों के बीच किलोमीटर पोल नंबर 273/ 26 के पास अप, डाउन और थर्ड रेल लाइन को कुड़मी आंदोलनकारियों ने जाम कर दिया है। तीन रेल लाइन के जाम होने से रेल प्रशासन ने 9 एक्सप्रेस और मेमु ट्रेनों को विभिन्न स्टेशनों पर रोक कर रखा है। ये ट्रेन इन स्टेशनों में कितनी देर खड़ी रहेगी इसकी जानकारी अब तक नहीं मिल पाई है। सुबह 7:20 से जाम शुरू करने की खबर है। जाम के कारण ट्रेनें प्रभावित होने से ट्रेनों में सवार हजारों यात्री परेशान हैं। रेलवे के द्वारा कुछ ऐसे स्टेशनों में भी ट्रेनों को खड़ी कर दी गई है जहां खाने-पीने की चीजें तक उपलब्ध नहीं है। गर्मी में ट्रेनों के अचानक थम जाने से ट्रेन के अंदर मौजूद रेल यात्री काफी परेशान हैं। रेलवे के द्वारा की गई तैयारी भी फिलहाल नाकाफी साबित हो रही है। चक्रधरपुर रेल मंडल के सोनुआ में भी आंदोलनकारी रेलवे ट्रैक पर उतर गए हैं। स्टेशन में जाम के मद्देनजर भारी संख्या में रेलवे सुरक्षा बल के जवान और जिला पुलिस के जवान तैनात हैं।
कौन ट्रेन कहां फंसी
ट्रेन नंबर 18190 एरणाकुलम - टाटानगर एक्सप्रेस को सिनी स्टेशन में सुबह 8.32 बजे से रोक कर रखा गया है ।
ट्रेन नंबर 18114 बिलासपुर टाटानगर एक्सप्रेस को बड़ाबांबो स्टेशन में सुबह 08.35 बजे से रोक कर रखा गया है ।
ट्रेन नंबर 18029 मुम्बई लोकमान्य तिलक टर्मिनस - शालिमार कुर्ला एक्सप्रेस को चक्रधरपुर स्टेशन में सुबह 08.11 बजे से रोक कर रखा गया है ।
ट्रेन नंबर 01149 भिवंडी रोड - सांकराईल गुड्स टर्मिनल मिक्स्ड स्पेशल ट्रेन को लोटापहाड़ स्टेशन में सुबह 8.34 बजे से रोक कर रखा गया है ।
ट्रेन नंबर 12859 गीतांजलि एक्सप्रेस को मनोहरपुर स्टेशन में सुबह 08.24 बजे से रोक कर रखा गया है ।
ट्रेन नंबर 12833 अहमदाबाद हावड़ा एक्सप्रेस राउरकेला स्टेशन में सुबह 07.49 बजे से रोक कर रखा गया है ।
ट्रेन नंबर 13288 आरा दुर्ग साउथ बिहार एक्सप्रेस को आदित्यपुर स्टेशन में सुबह 08.22 बजे से रोक कर रखा गया है।
चाकुलिया में सुबह 9:7 बजे से खड़ी वंदे भारत
चाकुलिया स्टेशन के प्लेटफार्म नंबर एक पर हावड़ा- राउरकेला वंदे भारत एक्सप्रेस सुबह 9:07 से खड़ी है। रेल प्रबंधन द्वारा उद्घोषणा की जा रही है कि गालूडीह में रेलवे ट्रैक जाम होने के कारण ट्रेन को छोड़ने में विलंब हो रही है। इसके अलावा टाटानगर की ओर जाने वाली तीन मालगाड़ियां भी खड़ी हैं। स्टेशन परिसर में सन्नाटा पसरा हुआ है। ट्रेनों का परिचालन बंद रहने के कारण अनेक यात्री स्टेशन से अपने घर लौट गए।