logo

बृजमनगंज ब्लॉक में विशेष संचारी रोग नियंत्रण एवं घर-घर दस्तक अभियान का शुभारंभ

बृजमनगंज, महराजगंज।_

सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र बृजमनगंज में रविवार को विशेष संचारी रोग नियंत्रण अभियान और घर-घर दस्तक अभियान का शुभारंभ किया गया। इस अवसर पर खंड विकास अधिकारी कृष्णकांत शुक्ला और डॉ. सुधीर पांडे ने हरी झंडी दिखाकर अभियान की शुरुआत की।इस अभियान का उद्देश्य गांव-गांव और घर-घर जाकर लोगों को संचारी रोगों से बचाव के प्रति जागरूक करना है। इसमें विशेष रूप से डेंगू, मलेरिया, चिकनगुनिया, इंसेफेलाइटिस, और फाइलेरिया जैसे रोगों की रोकथाम पर जोर दिया जाएगा। अभियान के तहत *स्वास्थ्य विभाग की टीम* घर-घर जाकर लोगों को स्वच्छता के महत्व और बीमारियों से बचने के उपायों की जानकारी देगी।
अभियान की शुरुआत के दौरान स्वास्थ्य विभाग द्वारा फॉगिंग और एंटीलार्वा छिड़काव की प्रक्रिया को प्राथमिकता दी गई।
ग्रामीणों को साफ-सफाई, खुले में पानी जमा न होने देने और मच्छरों से बचाव के लिए आवश्यक कदम उठाने की सलाह दी गई।
आशा कार्यकर्ताओं और आंगनबाड़ी कर्मचारी इस अभियान में सक्रिय भूमिका निभाएंगे।
खंड विकास अधिकारी कृष्णकांत शुक्ला ने कहा, _"संचारी रोगों की रोकथाम के लिए स्वच्छता सबसे बड़ा हथियार है। इस अभियान के माध्यम से हम हर घर तक पहुंचकर लोगों को जागरूक करने का प्रयास करेंगे।"_
डॉ. सुधीर पांडे ने कहा, _"संचारी रोगों पर काबू पाने के लिए सामूहिक प्रयास जरूरी है। हमें स्वच्छता का ध्यान रखना होगा और समय-समय पर स्वास्थ्य जांच करानी होगी।"_
कार्यक्रम में उपस्थित जनसमूह को अभियान में सक्रिय भागीदारी निभाने का आह्वान किया गया।
इस अवसर पर सहायक विकास अधिकारी गुलाब पाठक, स्वास्थ्य कर्मी बीसीपीएम विनोद कुमार, प्रदीप माणि, आशा कार्यकर्ता,ब्लॉक कर्मचारी, और सफाईकर्मी उपस्थित रहे। सभी ने इस अभियान को सफल बनाने के लिए अपने-अपने स्तर पर सहयोग का आश्वासन दिया।

10
529 views