logo

मुम्बई से बिहार आ रही कर्मभूमि एक्सप्रेस में एक दुखद हादसा सामने आया। दो लोगों की मौत एक घायल।

मुम्बई से बिहार आ रही कर्मभूमि एक्सप्रेस में एक दुखद हादसा सामने आया। नासिक रोड के पास मुंबई से बिहार जा रही कर्मभूमि एक्सप्रेस में भीड़भाड़ के कारण तीन यात्री ट्रेन से गिर गए — दो युवकों की मौके पर ही दर्दनाक मौत हो गई और एक गंभीर रूप से घायल है, जिसे जिला सरकारी अस्पताल में भर्ती कराया गया है। उम्र लगभग 30–35 बताई जा रही है। पुलिस ने आकस्मिक मृत्यु का मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।

दीपावली जैसे बड़े त्योहार पर जब देशभर के लोग अपने घर लौटना चाहते हैं, तो रेल यात्रा सबसे बड़ी ज़रूरत बन जाती है। लेकिन अफसोस की बात है कि गुजरात और महाराष्ट्र जैसे विकसित राज्यों में भी हज़ारों मज़दूरों और कामगारों को टिकट न मिलने, ट्रेनें लेट होने या सुविधाओं के अभाव में भारी मुश्किलों का सामना करना पड़ता है।

सरकारें चुनावों में बुलेट ट्रेन जैसी बड़ी-बड़ी योजनाओं की बात करती हैं, लेकिन ज़मीनी हकीकत यह है कि आम जनता को आज भी एक सामान्य ट्रेन में आराम से सफर करने की सुविधा नहीं मिल पाती। दीपावली पर लोग घर जाने के लिए टिकट के लिए धक्के खाते हैं, ट्रेनें फुल होती हैं, और कोई सुनने वाला नहीं होता।

कभी गुजरात तो कभी महाराष्ट्र — हर साल यही हालात दोहराए जाते हैं, लेकिन नेताओं का ध्यान सिर्फ चुनावी मंचों और वोट बैंक पर रहता है। जनता की असली परेशानियों से उनका कोई लेना-देना नहीं दिखता।

हम मांग करते हैं:
• जिन परिवारों के साथ ये त्रासदी हुई — उनकी त्वरित मदद और परिजनों के समुचित मुआवज़े की व्यवस्था की जाए।
• रेलवे और पुलिस मिलकर भीड़ प्रबंधन और प्लेटफ़ॉर्म-सुरक्षा के तुरन्त कदम उठाएँ।
• त्योहारों व चुनाव के समय यात्रियों के लिए अतिरिक्त कोच/विशेष टिकट व्यवस्था और जागरूकता अभियान अनिवार्य किए जाएँ।

किसी भी राजनीतिक पार्टी से ऊपर — इंसानियत और सुरक्षा सबकी पहली प्राथमिकता होनी चाहिए। ✊

इम्तियाज खान
Aima media

34
2155 views