logo

राष्ट्रीय प्रेस दिवस समारोह: आजमगढ़ में पत्रकारों का महासंगम प्रेस की स्वतंत्रता पर विशद चर्चा, अनुशासनहीनता पर कड़ा फैसला

ओमप्रकाश सिंह आजमगढ़। 16 नवंबर, राष्ट्रीय प्रेस दिवस के पावन अवसर पर, भारतीय राष्ट्रीय पत्रकार महासंघ के तत्वावधान में शहर के ऐतिहासिक कुंवर सिंह उद्यान में एक भव्य एवं महत्त्वपूर्ण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस समारोह में न केवल प्रेस की स्वतंत्रता और जिम्मेदारी पर विशद चर्चा हुई, बल्कि संगठनात्मक अनुशासन बनाए रखने के लिए एक बड़ा निर्णय भी लिया गया।
स्वतंत्र प्रेस का महत्व और जिम्मेदारी
कार्यक्रम की अध्यक्षता महासंघ के वरिष्ठ नेता दुर्गा राय ने की। इस मौके पर प्रांतीय संरक्षक रामचन्द्र राय मुख्य अतिथि के रूप में और कृष्ण मणि शुक्ल विशिष्ट अतिथि के रूप में उपस्थित रहे।
मुख्य अतिथि रामचन्द्र राय ने राष्ट्रीय प्रेस दिवस के महत्व पर प्रकाश डालते हुए कहा कि, "पत्रकारिता लोकतंत्र का चौथा स्तंभ है और स्वस्थ समाज के लिए प्रेस की स्वतंत्रता अनिवार्य है। लेकिन, इस स्वतंत्रता के साथ ही पत्रकारों को अपनी सामाजिक जिम्मेदारी और विश्वसनीयता को भी बनाए रखना होगा।" उन्होंने पत्रकारों से सत्य और निष्पक्षता के मार्ग पर अडिग रहने का आग्रह किया।
विशिष्ट अतिथि कृष्ण मणि शुक्ल ने वर्तमान समय में पत्रकारिता के सामने आ रही चुनौतियों और डिजिटल युग में फेक न्यूज़ के खतरे पर अपने विचार साझा किए।
संगठनात्मक प्रक्रियाएं पूरी और कड़ा निर्णय
इस अवसर पर महासंघ के सदस्यों ने अपने प्रेस कार्ड के नवीनीकरण हेतु अनिवार्य परिचय पत्र तथा निर्धारित शुल्क महासंघ के कार्यालय में जमा किए। यह प्रक्रिया सुनिश्चित करती है कि महासंघ के सदस्यों की पहचान और उनकी सदस्यता निरंतर और वैध बनी रहे।
संगठनात्मक अनुशासन को प्राथमिकता देते हुए, महासंघ की आजमगढ़ इकाई ने एक कड़ा निर्णय लिया। महासंघ के पूर्व सगड़ी तहसील अध्यक्ष, तथा वर्तमान मण्डलीय नामित सदस्य हरेन्दर यादव को अनुशासनहीनता के गंभीर आरोपों के तहत महासंघ की सदस्यता से तत्काल प्रभाव से निष्कासित कर दिया गया। यह कार्रवाई महासंघ में अनुशासन और नैतिक मानकों को बनाए रखने के प्रति संगठन की प्रतिबद्धता को दर्शाती है।
प्रमुख पदाधिकारियों की उपस्थिति
समारोह के मुख्य आकर्षणों में भारतीय राष्ट्रीय पत्रकार महासंघ अम्बेडकर नगर इकाई के जिला महामंत्री रमाकांत दूबे, तहसील जलालपुर के महामंत्री रामबूझ दूबे और आलापुर तहसील अध्यक्ष (महिला पत्रकार) रीना गुप्ता भी शामिल रहीं। महासंघ के महामंत्री सुरेश यादव और सदस्य पत्रकार भूपेश सिंह, मीडिया प्रवक्ता ओमप्रकाश सिंह, डां राजेश गुप्ता, पत्रकार सत्येन्द्र चतुर्वेदी, शिव प्रकाश पाण्डेय, झपसू गौड़ सहित अन्य पत्रकारों ने भी बड़ी संख्या में अपनी उपस्थिति दर्ज कराई और चर्चा में सक्रिय रूप से भाग लिया।
कार्यक्रम का समापन राष्ट्रीय एकता और पत्रकारिता के उच्च मूल्यों को बनाए रखने के संकल्प के साथ हुआ।


11
441 views