
नगर आयुक्त से वार्ता के बाद कर्मचारियों ने आंदोलन किया स्थगित
आगरा। नगर निगम प्रशासन के साथ सौहार्दपूर्ण वातावरण में एक बैठक आयोजित की गई नगर निगम कर्मचारी समन्वय समिति द्वारा 28 नवंबर को प्रस्तावित विशाल प्रदर्शन एवं धरने को टाल दिया है,बैठक की अध्यक्षता कर रहे नगर आयुक्त अंकित खंडेलवाल ने कर्मचारियों की मांगों पर उचित कार्रवाई का आश्वासन दिया है।
नगर निगम प्रशासन द्वारा सफाई कर्मियों की नियुक्ति, मृतक आश्रितों को नौकरी, विनियमितीकरण, एसीपी भुगतान, वर्दी वितरण सहित अन्य वैधानिक मामलों में अत्यधिक विलंब के चलते कर्मचारी समन्वय समिति की ओर से विशाल प्रदर्शन और सांकेतिक धरने की घोषणा की गई थी। इसको लेकर आज नगर आयुक्त ने कर्मचारी नेताओं से वार्ता की। 1000 सफाई कर्मचारियों की नियुक्ति में देरी पर सवाल के सवाल पर कर्मचारी नेताओं को बताया गया कि इसके लिए टेंडर हो चुका है जल्द ही नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।
कर्मचारी नेताओं ने बताया कि 26 लाख की जनसंख्या वाले शहर में सफाई मानकों के अनुसार 7500 सफाई कर्मचारी होने चाहिए जबकि वर्तमान में केवल 4514 कर्मचारी कार्यरत हैं। समिति ने 2994 सफाई कर्मियों की त्वरित नियुक्ति की मांग की। इसको लेकर शासन को पत्र लिखा जाएगा। मृतक आश्रितों की नियुक्ति के मामले में जानकारी देते हुए नगर आयुक्त ने बताया कि अपर नगर आयुक्त शिशिर कुमार को जल्द से जल्द नियमानुसार कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं। 2006 से कार्यरत संविदा सफाई कर्मियों के विनियमितीकरण के लिए लिस्ट निकलवा कर शासनादेश के अनुसार कार्रवाई की जाएगी। स्थायी कर्मचारियों को प्रोन्नति देने के लिए वरिष्ठता क्रम सूची निकलवाई जा रही है इस पर शीघ्र ही अमल शुरू कराया जाएगा।
भगवान वाल्मीकि प्रकटोत्सव का सरकारी आयोजन संबंधित मांग के लिए शासन को पत्र लिखा जाएगा। सफाई कर्मियों की आस्था से जुड़े इस पर्व को प्रत्येक वर्ष शासन स्तर से मनाए जाने का आग्रह किया गया। वंचित सेवानिवृत्त कर्मचारियों एवं मृतक आश्रितों को लंबित एसीपी राशि तुरंत देने के लिए अपर नगर आयुक्त को त्वरित कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं। आउटसोर्सिंग कर्मचारियों को सवैतनिक रविवार अवकाश देने संबंधी मांग पर नगर आयुक्त ने सहायक नगरआयुक्त अशोक प्रिय गौतम को शासनादेश के अनुसार कार्रवाई करने के आदेश दिए हैं। कूड़ा उठाने वाले वाहनों के चालकों का दैनिक पारिश्रमिक ₹423.87 निर्धारित कर भुगतान सुनिश्चित करने की मांग की गई जिस पर नगर आयुक्त ने सहायक नगरआयुक्त को प्रस्ताव प्रस्तुत करने के निर्देश दिए।
शीतकाल में स्थायी एवं पात्र कर्मियों को वर्दी वितरित करने की मांग पर अपर नगर आयुक्त और सहायक नगरआयुक्त को यथोचित कार्रवाई के निर्देश दिए गए। 17 वर्ष पहले नियुक्त किए गए 25 ड्राइवर, क्लीनर एवं फिटर को हाईकोर्ट के आदेशानुसार कार्य पर लेने की मांग नगर आयुक्त ने पत्रावली निकाल कर विचार विमर्श के बाद समस्या को हल करने का आश्वासन दिया है। समन्वय समिति की ओर से वार्ता में प्रदेश अध्यक्ष श्याम कुमार करूणेश, प्रदेश अध्यक्ष हरिबाबू बाल्मीकि, प्रदेश अध्यक्ष सुन्दर बाबू चंचल, जिला अध्यक्ष संतोष डागौर और वरिष्ठ प्रदेश अध्यक्ष विनोद इलाहाबादी
ने भाग लिया