विश्व कुष्ठ रोग दिवस पर जिलाधिकारी कार्यालय के सामने शांतिपूर्ण आंदोलन
इंदिरानगर लेप्रसी कॉलोनी के पुनर्वास के लिए एल्गार
विश्व कुष्ठ रोग दिवस पर जिलाधिकारी कार्यालय के सामने शांतिपूर्ण आंदोलन
मिरज / जिल्हा सांगली : महाराष्ट्र
इंदिरानगर स्थित लेप्रसी कॉलोनी में रहने वाले कुष्ठपीड़ितों के पुनर्वास की मांग को लेकर बार-बार प्रशासन से संपर्क करने के बावजूद नगर निगम द्वारा कोई ठोस कार्रवाई नहीं की गई। इसी के विरोध में विश्व कुष्ठ रोग दिवस के अवसर पर शुक्रवार, 30 जनवरी को कुष्ठपीड़ितों ने जिलाधिकारी कार्यालय के सामने शांतिपूर्ण आंदोलन किया।
इस अवसर पर महाराष्ट्र कुष्ठपीड़ित संघटना के अध्यक्ष जितेंद्र तुकाराम चव्हाण ने प्रशासन के प्रति तीव्र नाराज़गी व्यक्त की। उन्होंने बताया कि 11 फरवरी 2025 को संघटना की ओर से आयुक्त से भेंट कर इंदिरानगर लेप्रसी कॉलोनी के कुष्ठपीड़ित निवासियों के पुनर्वास संबंधी लिखित निवेदन सौंपा गया था। इसके बाद 20 फरवरी 2025 को नगर निगम के समक्ष आंदोलन किया गया था। उस समय आयुक्त ने दो से तीन महीनों के भीतर सभी मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध कराने का लिखित आश्वासन दिया था।
हालांकि, आश्वासन दिए जाने के बावजूद आज तक कुष्ठपीड़ितों के पुनर्वास को लेकर कोई ठोस कार्रवाई नहीं की गई है। प्रशासन द्वारा उनकी गंभीर समस्याओं की जानबूझकर अनदेखी किए जाने का आरोप भी चव्हाण ने लगाया।
इसी पृष्ठभूमि में लेप्रसी कॉलोनी से जिलाधिकारी कार्यालय तक मोर्चा निकाला गया। जिलाधिकारी कार्यालय के सामने विश्व कुष्ठ रोग दिवस मनाते हुए जिलाधिकारी को मांगों का ज्ञापन सौंपा गया। यह आंदोलन पूर्णतः लोकतांत्रिक तरीके से और शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न हुआ, ऐसा चव्हाण ने स्पष्ट किया।
इस अवसर पर एसोसिएशन ऑफ पीपल अफेक्टेड बाय लेप्रसी इंडिया की अध्यक्षा सौ. माया प्रकाश रणवरे (कोल्हापुर) ने सांगली की उपजिलाधिकारी डॉ. श्रीमती स्नेहल कनिचे को कुष्ठपीड़ितों की विभिन्न समस्याओं को लेकर विस्तृत निवेदन सौंपा।
इस आंदोलन में महाराष्ट्र कुष्ठपीड़ित संघटना के सभी पदाधिकारी, विभिन्न लेप्रसी बस्तियों के कुष्ठपीड़ित निवासी एवं अनेक गणमान्य नागरिक उपस्थित थे। सभी ने एक स्वर में शासन से मांग की कि इंदिरानगर स्थित कुष्ठपीड़ित कॉलोनी का पुनर्वास शीघ्र किया जाए।
आंदोलनकारियों ने चेतावनी दी है कि यदि मांगों पर शीघ्र निर्णय नहीं लिया गया, तो आने वाले समय में और भी तीव्र आंदोलन किया जाएगा।