logo

बक्सवाहा में हुआ रिकॉर्ड टीकाकरण...निर्धारित लक्ष्य से अधिक, 151% हुआ टीकाकरण

बक्सवाहा(छतरपुर)। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र बक्सवाहा 8 उप स्वास्थ्य केंद्र, एवं 1 शहरी वैक्सीनेशन सेंटर पर वैक्सीनेशन आज सोमवार को संपन्न हुआ।


आज इन केन्द्रों पर जिसमें बालिका हायर सेकंडरी स्कूल बक्सवाहा, गडीसेमरा, कैरवारा, पाली, किशनपुरा, दरगुवा, बाजना, मडदेवरा,देवपुर शामिल हैं। इन सभी केंद्रों में आज 1500 से अधिक 18 साल से 44 वर्ष एवं 45 से अधिक आयु वर्ग के सभी नागरिकों को वैक्सीनेशन करने का लक्ष्य रखा था।



इस लक्ष्य के एवज में आज शाम 06 बजे तक 1515 वैक्सीनेशन लगाए गए। वैक्सीनेशन में युवाओं में काफी उत्साह है और जागरूकता नजर आई वही 45 प्लस से ऊपर के सीनियर सिटीजन को वैक्सीनेशन के बारे में समझाइश देकर बमुश्किल वैक्सीनेशन के लिए तैयार किया।


वैक्सीन के प्रति लोगों को जागरूक करने के लिए सभी विभाग के ब्लॉक स्तरीय अधिकारी, क्लस्टर स्तरीय एवं जमीनी हमले और स्वयंसेवी संस्थाओं के कार्यकर्ता ने बढ़-चढ़कर अपनी भूमिका निभाई कुछ स्वैच्छिक रूप से वॉलिंटियर के रूप में अपनी सेवाएं दे रहे हैं।


अभियान में प्रमुख रूप से जिला कलेक्टर श्री शीलेंद्र सिंह के निर्देशन पर अनुविभागीय अधिकारी राहुल सिलाडिया, तहसीलदार त्रिलोक सिंह, मुख्य कार्यपालन अधिकारी हर्ष खरे, परियोजना अधिकारी हेमलता ठाकुर, ने अपने दल बल के साथ इन सभी केंद्रों में दस्तक दी और इस अभियान को सफल बनाने को लेकर ग्रामीणों के साथ सभाएं और जो दल गठित हैं उनको ज्यादा से ज्यादा वैक्सीनेशन करने के लिए प्रेरित किया।


वहीं दूसरी ओर छतरपुर जिले में कार्यरत स्वयंसेवी संस्थाओं ने भी इस अभियान को सफल बनाने के लिए प्रत्येक वैक्सीनेशन सेंटर पर अपना सहयोग प्रदान किया जिसमें "यूएनएफपीए" के वित्तीय सहयोग से संचालित कार्यक्रम जेंडर आधारित हिंसा से राजेश यादव एवं दर्शना महिला कल्याण समिति के साथिया सिनेमा परियोजना से वर्षा राजा बुंदेला, अखिलेश द्विवेदी, ज्योति यादव व राष्ट्रीय किशोर स्वास्थ्य कार्यक्रम से अमित प्रजापति एवं लाली यादव, स्थानीय यूथ एवं साथिया ने ग्रामीण क्षेत्रों में रैली निकाली, आम सभा की, घर घर दस्तक दी, वहीं महिलाओं और बुजुर्गों को विशेष रुप से टीकाकरण कराने के लिए प्रेरित किया।


 .  .  गौरतलब है कि बक्सवाहा तहसीलदार त्रिलोक सिंह पोषाम के द्वारा रविवार को क्षेत्र के दर्जनभर ग्रामों में जाकर लोगों को वैक्सीनेशन करवाने के लिए प्रेरित किया गया था, जिसका यह कारगर नतीजा है।


4
14748 views
  
1 shares