एनआईए का चार राज्यों में बड़ा अभियान, भारत-पाक सीमा से हथियार और आईईडी तस्करी मामले में 12 ठिकानों पर छापेमारी :-
राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने भारत- पाकिस्तान सीमा के पार से देश में हथियार, गोला-बारूद और इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (आईईडी) की तस्करी से जुड़े एक महत्वपूर्ण मामले में चार राज्यों में व्यापक तलाशी अभियान चलाया। इस समन्वित कार्रवाई के तहत कुल 𝟏𝟐 स्थानों पर छापेमारी की गई।
एनआईए के अनुसार, तलाशी अभियान उत्तर प्रदेश के 𝟒 स्थानों, राजस्थान के 𝟐 स्थानों, बिहार के 𝟐 स्थानों और महाराष्ट्र के 𝟑 स्थानों सहित कई संदिग्ध ठिकानों पर एक साथ संचालित किया गया। एजेंसी की विशेष टीमों ने विभिन्न परिसरों की गहन जांच की और मामले से जुड़े महत्वपूर्ण सुराग जुटाए।
छापेमारी के दौरान कई डिजिटल उपकरण, मोबाइल फोन, इलेक्ट्रॉनिक स्टोरेज डिवाइस और अन्य डिजिटल साक्ष्य जब्त किए गए हैं। अधिकारियों का कहना है कि इन उपकरणों की फॉरेंसिक जांच की जाएगी ताकि पूरे नेटवर्क, उसके संपर्कों और कथित आतंकी साजिश के पीछे मौजूद व्यक्तियों एवं संगठनों की पहचान की जा सके।
प्रारंभिक जांच में आशंका जताई गई है कि सीमा पार से अवैध रूप से हथियार, गोला-बारूद और विस्फोटक सामग्री भारत में पहुंचाने के लिए एक संगठित तंत्र सक्रिय था। एनआईए इस बात की भी जांच कर रही है कि क्या इस नेटवर्क के तार किसी आतंकी संगठन या अंतरराष्ट्रीय तस्करी गिरोह से जुड़े हुए हैं।
एजेंसी का मानना है कि डिजिटल साक्ष्यों के विश्लेषण से मामले में कई महत्वपूर्ण खुलासे हो सकते हैं। एनआईए ने स्पष्ट किया है कि राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़े इस संवेदनशील मामले की जांच तेजी से आगे बढ़ाई जा रही है और सभी पहलुओं की गहन पड़ताल की जा रही है।
सुरक्षा एजेंसियों के अनुसार, देश में आतंकवादी गतिविधियों, हथियारों की तस्करी और सीमा पार से संचालित नेटवर्क के खिलाफ अभियान आगे भी जारी रहेगा। यह कार्रवाई राष्ट्रीय सुरक्षा को मजबूत करने और संभावित खतरों को समय रहते निष्क्रिय करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम मानी जा रही है।